24 октября 2011 года исполняется 46 лет со дня архиерейской хиротонии Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета.
Утром этого дня Его Высокопреосвященство совершил Литургию в домовом храме Минского Епархиального управления в честь Собора Белорусских святых. Митрополиту Филарету сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич и личный секретарь Патриаршего Экзарха игумен Антоний (Доронин). За богослужением пели воспитанники Минского духовного училища.
После богослужения протоиерей Николай Коржич приветствовал Митрополита Филарета от лица сотрудников административного центра Белорусского Экзархата. Секретарь Минского Епархиального управления преподнес в дар Его Высокопреосвященству архиерейский жезл.
«Добрые слова взывают к чувству благодарности, - сказал в ответ на поздравления Митрополит Филарет. - Но они же напоминают и о громадной ответственности, которую должен испытывать архиерей. Спасибо вам за вашу любовь, за вашу преданность Церкви, за ваше искреннее - каждого на своем месте - послушание. Да благословит Господь нашу Церковь, ее Предстоятеля Святейшего Патриарха Кирилла, Священный Синод, всех архипастырей и пастырей нашей Церкви, которые несут слово Евангельское в народ! Благодарю вас - нашу малую Церковь, которая собирается под своды этого храма и усердно молится. Всех вас благодарю, благословляю и напутствую знамением Честнаго и Животворящего Креста Господня!»
В день памяти небесных покровителей Минской духовной семинарии хотелось бы обратиться к истокам той древнейшей христианской традиции, причастниками и участниками которой все мы сегодня стали. Речь идет о традиции христианского почитания святых угодников Божьих, к святительскому лику которых относятся и наши молитвенники перед Богом святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст
К сожалению, современное общество мало заботиться о познании Бога, редко встретишь человека, читающего регулярно Священное Писание. Почему же нужно слушать и читать слово Божие? – Потому, что, прежде всего, слово Божие – это слово Божие!
16 мая 2012 года в Институте теологии БГУ открылись XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения.
По просьбе Митрополита Филарета из Киево-Печерской лавры пребудет для поклонения глава свщмч. Климента Римского.
14 мая 2012 года в Минском Епархиальном управлении состоялась встреча Владыки Филарета с префектом Марио Морконе.