Рец.: Лиходедов В. А., Пефтиев В. П. Святой равноапостольный князь Владимир. Мн.: Звязда, 2015. 176 с.: ил.

Профессор иерей Гордей Щеглов

3Щеглов Гордей, иерей. Рец.: Лиходедов В. А., Пефтиев В. П. Святой равноапостольный князь Владимир. Мн.: Звязда, 2015. 176 с.: ил. // ??????. Церковно-исторический альманах. – 2015. – № 2. – С.  192-193.

2015 год ознаменовался для Беларуси, Украины и России празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. К этому событию приурочена целая череда специальных церковных, государственных и общественных мероприятий. Открываются новые памятники, закладываются и освящаются храмы в честь святого князя. Осмыслению его личности и великого равноапостольного подвига посвящены многочисленные конференции, публикации и отдельные издания. Одним из таких изданий стала замечательная книга-альбом – «Святой равноапостольный князь Владимир», вышедшая в Минске к юбилейным торжествам.

Книга подготовлена известными белорусскими исследователями и коллекционерами Владимиром Лиходедовым и Владимиром Пефтиевым. Ее основу составил иллюстративный материал, представленный главным образом старинными открытками и фотографиями с изображением православных храмов во имя святого равноапостольного князя Владимира. Издание предваряется прекрасным историческим очерком, посвященным жизни и подвигу Крестителя Руси, его мощам и разнообразным формам почитания, одним из проявлений которого стало строительство храмов в честь святого князя. Помимо храмов в альбоме представлены также памятники святому Владимиру, фотографии городов, проспектов, улиц и других мест и объектов, названных его именем.Прекрасно оформленная и изданная, книга рассчитана на самый широкий круг читателей. Нужно признать, что на сегодняшний день это одно из лучших изданий, приуроченных к 1000-летию преставления святого Владимира – достойный благодарный дар Владимира Лиходедова и Владимира Пефтиева своему небесному покровителю.

Вместе с тем книга «Святой равноапостольный князь Владимир» стала продолжением замечательного научно-просветительского проекта «В поисках утраченного», осуществляемого авторами совместно с газетой «СБ. Беларусь сегодня» и Издательским домом «Звязда». В этой серии уже вышли такие книги, как: «Александр Невский», «1812 год», «Минск: путешествие во времени» и др.

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.