Изображение чиновника на фреске в храме соответствует канонам Церкви — епископ
Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий заявил о правомерности изображения экс-акима Кустанайской области Казахстана, сенатора Сергея Кулагина на фреске в новом кафедральном соборе в городе Рудном.
«Канонического отступления в рассматриваемой росписи нет. Кроме того, художник по благословению архиерея пишет икону, используя свое художественное мастерство, опыт и окружающие примеры», — говорится в заявлении архиерея, переданном в четверг в «Интерфакс-Религия».
По его словам, известны случаи, когда Спасителя и святых апостолов изображают «в виде китайцев, японцев, русских и других, при этом каноничность иконы не подвергается сомнениям».
«Спаситель жил среди людей праведных и грешных, здоровых и больных, богатых и бедных, бесноватых и мудрых — все это имеет место быть в росписи (икона Христа Спасителя при этом становится частью росписи). Сейчас на иконах мы видим красноармейцев, расстреливающих невинных людей, даже бесов, искушающих Святых, но кланяемся не мучителям, а мученикам», — подчеркнул епископ Анатолий.
Он также отметил, что все особенности икон, стенописи, фресок согласовываются с архиереем, «потому что любое изображение, выраженное светом и цветом, в пространстве и времени, в простой или сложной композиции принимаются в церкви через освящение и благословение епископа».
Как сообщал ранее в своем блоге профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, он бывал в упомянутом храме еще до завершения в нем росписи.
«И еще тогда помню плач священников, что строители храма (градообразующая компания и администрация) ни на йоту не считаются с пожеланиями Церкви. Бывало, что лики спонсоров (князей, императоров) появлялись в росписи храмов. Но обычно это было внизу на западной стене, в притворе, у входа. А тут — под куполом, в небесной выси», — рассказал отец Андрей.
Чиновник был изображен на фреске среди встречающих Христа в Иерусалиме.
В свою очередь сам С.Кулагин в интервью казахстанскому выпуску «Комсомольской правды» заявил, что попросил закрасить свое изображение на фреске.
«Я скажу, как это было. 14 января мы открывали собор, и я обратил внимание, что изображение похоже на меня. Потом своим ребятам сказал: вы что делаете? Закрасить немедленно! Вся беда, что до конца не довел. Думаю, все это поправимо, сделают», — сказал он.
Случившееся С.Кулагин назвал «кощунством».
«Это неправильно, не в моем стиле даже. Кто это придумал — я еще не разбирался», — сказал сенатор, добавив, что заказчик фрески оказал ему «медвежью услугу».