Книжная новинка: Последний Соловьев

03 августа 2014 Версия для печати
1663929_20140630213443Смирнов М. «Последний Соловьев». Издательство Прогресс-Традиция, Москва, 2014

 

Первое подробное жизнеописание Сергея Михайловича Соловьева (1885—1942), племянника философа Владимира Соловьева, близкого друга Андрея Белого и Александра Блока, поэта-символиста, «аргонавта», оставившего яркий след в истории русской культуры начала ХХ века, впоследствии — католического священника, ставшего в конце 1920-х гг. руководителем московской общины русских католиков, арестованного в 1931 году и погибшего в психиатрической больнице. Религиозные искания «последнего Соловьева», его духовный труд и гибель предстают как ценнейший документ истории России ХХ века.

Помимо жизнеописания Сергея Соловьева, в книге помещена написанная им биография философа Владимира Соловьева, никогда прежде не переиздававшаяся с момента публикации в 1915 году, а также избранные стихотворения Сергея Соловьева, многие из которых публикуются впервые по архивным источникам.

МинДАиС / Bogoslov.ru

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.