Личность патриарха Кирилла вызывает у россиян уважение, доверие и надежду — опрос

2.JPGБольшинство граждан России (53%) в целом ничего не хотят менять в деятельности Православной церкви и ее служителей, свидетельствуют результаты июньского опроса ВЦИОМ.

Другие респонденты, отвечая на вопрос, что бы они изменили в деятельности Церкви, высказали предложение «заниматься исключительно религиозной деятельностью» (4%).

По 3% предлагают активно проповедовать и отменить плату за «исполнение ритуалов» и торговлю в храмах, 2% — привлекать в храмы молодежь, по 1% — «не вмешиваться в политику», уделять больше внимания духовному воспитанию, ввести в школе религиоведение. Треть опрошенных затруднилась с ответом.

Какие-либо перемены в деятельности Церкви со времени интронизации патриарха Кирилла большинство опрошенных, как и год назад, не замечают — 78% (в 2011 года — 83%). Остальные считают, что Церковь стала ближе к народу (4%), восстанавливаются старые и строятся новые храмы (3%).

По 2% обратили внимание на более тесное взаимодействие Церкви с государством и расширение ее влияния, 1% — на повышение внимания к нравственному воспитанию. Среди негативных явлений — повышение «коррумпированности» Церкви (3%).

Впервые респонденты стали упоминать повышение внимания СМИ к Церкви (1%).

Личность патриарха Кирилла по-прежнему вызывает у россиян, которым он известен, в первую очередь, уважение (46%). Немало тех, у кого предстоятель вызывает надежду (27%), доверие (19%), симпатию (17%).

Негативные эмоции встречаются существенно реже: недоверие (4%), разочарование (2%), скепсис, антипатия, осуждение (по 1%). С безразличием относятся к патриарху 13% опрошенных.

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.