Служение ректора: Неделя о блудном сыне
15 февраля 2014 года, в канун Недели о блудном сыне, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Жировичского. Его Высокопреосвященству сослужили братия обители, преподаватели и студенты МинДАиС в священном сане.
16 февраля 2014 года, в Неделю о блудном сыне, ректор Минских духовных академии и семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, Управляющий делами Белорусской Православной Церкви, совершил Божественную литургию в храме святой Иулиании, княжны Ольшанской Свято-Благовещенского женского монастыря города Слонима. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Андрей Цигель, духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, иерей Александр Полховский, иерей Геннадий Белых.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. За богослужением пел хор воспитаниц Слонимского духовного училища.
По окончании Литургии к молящимся обратился с архипастырским словом архиепископ Гурий, в котором было отмечено, что Господь ждет нашего покаяния. «Когда грешник искренне кается в грехах своих, то великое множество радуются за него. Господь готов простить даже не дослушав до конца покаянные молитвы, у истинно раскаявшегося грешника, и готов вернуть ему прежнее достоинство. Поэтому мы должны заботиться о нашей жизни, молиться за всякого ближнего, находящегося в угаре страстей. Такие люди прожигают свои дары как блудный сын, тем самым готовя себе пищу для свиней. Вот почему мы должны позаботиться о нашем примере христианской жизни, которая наполнена не только скорбей, но, если мы живем по заповедям Божиим, то и великой Небесной радости» — закончил Владыко.
МинДАиС