Спустя 80 лет на Афоне вновь служат на грузинском

29 сентября 2013 Версия для печати

Грузинский монах отец Ермолаос (Чежиа), служащий в монастыре великомученика Пантелеимона, распространяет информацию о том, что на Святой горе Афон после 80 летней паузы восстановлено непрерывное грузинское богослужение, сообщает сайт Грузия-онлайн.

«Друзья, это одно из самых важнейших событий новейшей истории Грузии! В последний раз непрерывное богослужение грузинские монахи проводили в келье имени Святого Стефана при монастыре святого Пантелеймона, где в 1919 году нашли пристанище 17 грузин, вытесненных из кельи монастыря Иверони. К сожалению, 4 сентября (по старому стилю) 1932 года в келье случился пожар, унесший жизни нескольких монахов, полностью сгорели библиотека и архив. С тех пор на Афоне монахи не выполняли непрерывное богослужение на грузинском языке.

Поздравляю, друзья мои, поздравляю всея Грузию с этим великим событием и прошу всех, помолимся вместе за служащих в новой грузинской обители монахов: настоятель — архимандрит Григорий, братство: иеромонах Игнатий, монах Малахия и послушник Давид»- говорится в письме отца Ермолаоса.

МинДАиС / Pravoslavie.ru

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.