В Госдуме предлагают более жестко наказывать осквернителей храмов

22 августа 2012 Версия для печати

2.jpgПервый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслов Лысаков (фракция «Единая Россия») предлагает ужесточить наказание за вандализм по отношению к религиозным святыням и не исключает, что в Госдуму внесут такой законопроект.

«Сейчас появились, я их назову, дебилы, которые начали поджигать церкви, заниматься прямым вандализмом и осквернением святынь, к какой бы конфессии они ни имели отношение. Сейчас речь идет о православных церквях, но такие же действия гипотетически могут быть и против мечетей, и против синагог. За это надо жестко наказывать», — сказал В.Лысаков «Интерфаксу» в среду.

По его словам, он поддерживает обеспокоенность православного сообщества по этому вопросу.

Как считает В.Лысаков, необходимо экстренно вернуться к обсуждению данной проблемы, в том числе и депутатам, поскольку «сейчас маргинальная часть общества всколыхнулась этой свистопляской вокруг известной группы хулиганок» из «Pussy Riot».

«Появились еще одни деятели, призыв которых сейчас тиражируется, — пилить кресты, «спасать Россию». Сразу надо по голове за это бить, потому что такие призывы представляют социальную и общественную опасность. Я считаю, что за это надо наказывать огромными суммами штрафов, а если принудительными работами, то на большие сроки, вплоть до тюремного заключения», — сказал депутат.

«Поджечь Морской собор в Калининграде, что сделали недавно какие-то идиоты, — это не просто святотатство, это оскорбляет меня не только как православного человека, но и как гражданина. Нельзя за такие вещи мягко наказывать, потому что эти вещи заразны», — добавил он.

По его словам, известны случаи, когда в США люди получили реальные сроки за то, что разместили такого рода призывы в Интернете.

«Надо посмотреть статью, санкции, обсудить этот вопрос и при необходимости либо ужесточить ответственность, либо посмотреть правоприменительную практику, озвучить свою озабоченность и потребовать от правоохранительных органов активнее работать с такими гражданами РФ», — отметил В.Лысаков.

Он не исключил, что в скором времени может быть разработан и внесен в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с осквернением святынь.

«Такого законопроекта нет, но он может появиться со стороны какого-то субъекта законодательной инициативы — например, региона или, возможно, от нашего профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций», — предположил В.Лысаков.

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.