В Кремле принят документ о защите прав верующих в зонах боевых действий

12 декабря 2014 Версия для печати

192611.pПрезидентский Совет по взаимодействию с религиозными объединениями и организациями призвал уважать права верующих в зонах военных конфликтов. Заявление касается обеспокоенности судьбой верующих традиционных религий на территориях Ближнего Востока, Северной Африки и Украины, сообщает ТАСС.

«Особенностью последних лет стали настойчивые усилия, направленные на то, чтобы придать религиозную и национальную мотивацию конфликтам политического или социального характера», — говорится в заявлении президентского Совета. Отмечается, что борьба «за экономические интересы или геополитическое господство» прикрывается «лозунгами, на которых начертаны дорогие для миллионов людей слова о Боге, о вере, о патриотизме».

Документ призывает защищать права христиан, представителей умеренного ислама и иудейских общин. «В ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки льется кровь мирных жителей, в том числе исповедующих ислам, не принимающих радикальную псевдорелигиозную идеологию», — констатируют члены президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

«Все более угрожающим становится в библейском регионе положение христианских общин и религиозных меньшинств, усиливается их вынужденное бегство с земли предков», — подчеркиваются в документе. Отмечается массовый исход христиан из Ирака, где они жили два тысячелетия. Вновь выражается обеспокоенность судьбой двух христианских иерархов в Сирии, похищенных 22 апреля 2013 года. В заявлении говорится, что «почти не осталось христиан в Ливии», в Сирии уничтожаются представители армянского народа и его святыни.

Особое внимание в документе уделяется гражданскому противостоянию на Украине.

«Всем сердцем сопереживаем ни в чем не повинному гражданскому населению украинского юго-востока, страдающему за свое неприятие политики радикального национализма», — отмечаются в документе.

«В ряде регионов Украины имеют место случаи неправомерного изъятия молитвенных зданий у религиозных общин, принадлежащих Украинской православной церкви, последовательно занимающей миротворческую позицию». В заявлении указывается на факты «несправедливого отношения к протестантским и иудейским общинам в различных частях страны». Члены президентского Совета считают необходимым «координацию усилий различных религиозных организаций в поисках путей урегулирования вооруженного противостояния».

Президентский Совет призывает содействовать беспрепятственной доставке гуманитарных грузов, проявлять милосердие к людям иных политических воззрений, в том числе к военнопленным, обеспечить свободу совести и вероисповедания, прекратить насильственные и дискриминационные действия, основанные на религиозной или национальной нетерпимости.

В заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ приняли участие лидеры православных, исламских, иудейских и буддистских организаций.

МинДАиС/Pravoslavie.ru

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.