В Македонской Православной Церкви возмущены заявлением турецкого министра по поводу новооткрытой апокрифической рукописи

2.jpgМакедонская Православная Церковь расценила сообщения СМИ об открытии в Турции уникальной древней Библии как попытку создать тенденциозное и искаженное толкование православного вероучения, сообщает официальный сайт Македонской Православной Церкви.

В официальном заявлении непризнанной поместными Православными Церквами Македонской Православной Церкви острой критике подверглись слова министра культуры Турции, который заявил, что обнаруженный библейский текст по-новому трактует некоторые моменты жизни и учения Иисуса Христа, и что, согласно этому тексту, Христос пришел в мир как простой человек с целью возвестить пришествие исламского пророка Мухаммеда.

Пергаменная рукопись Библии на арамейском и ассирийском языках, возраст которой около1500 лет, по предположениям журналистов, содержит фрагмент утраченного апокрифического Евангелия.

В связи с этим в Македонской Православной Церкви напоминают, что в течение христианской истории много раз появлялись тексты, которые пытались приписать апостолам или их ученикам и представить как официальные версии земной жизни и учения Спасителя. Подобные тексты (апокрифы, т.е. сокрытые или ложные) в Христианской Церкви отвергались как неприемлемые или еретические. Например, таковы «Евангелие от Варнавы», «Протоевангелие от Иакова», «Евангелие от Петра» и т.д. В IV в. канон Ветхого и Нового Заветов был соборно утвержден Церковью и не может быть дополнен или сокращен.

В данном случае, по мнению авторов заявления, вероятно, речь идет о списке некоего еретического сочинения. Возможно, это список апокрифического «Евангелия от Варнавы». Однако этот текст не может дать оснований для подобных утверждений турецкого министра культуры, считают в Македонской Православной Церкви.

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.