В минский приход доставили частицу мощей святителя Иоанна Шанхайского

2.jpgЧастица мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца (Максимовича) доставлена в минский приход Иконы «Всех скорбящих Радость» в дар от кафедрального собора иконы «Всех скорбящих Радость» Сан-Франциско (США), сообщает sobor.by.

Духовенство минского Радосте-Скорбященского прихода при скоплении верующих торжественно встретили дар одноименного прихода из Америки. Настоятель протоиерей Игорь Коростелев зачитал Удостоверение о передаче частицы святых мощей Иоанна Шанхайского, подписанное секретарем Западно-Американской епархии РПЦЗ протоиереем Петром Перекрестовым: «Настоящим удостоверяется то, что с благословения Высокопреосвященнейшего Кирилла, Архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Русской зарубежной Церкви для прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске, Минская епархия Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата, передается в дар для молитвенного поклонения частица мощей иже во святых отца нашего Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца».

«Мы благодарим Господа, за то счастье и милость, которую Он оказал нашему приходу, что мы имеем возможность поклониться мощам удивительного человека, в общем-то нашего современника. Он почил на 70-м году в 1966 году — наш современник… Святым владыку Иоанна почитали уже при жизни не только православные, но и католики и язычники», — отметил в своем слове протоиерей Игорь Коростелев. Отец Игорь рассказал о том, что история передачи святыни связана и иконописцем минского прихода Ольгой Черняк. «Мы радуемся тому, что когда решался вопрос о воссоединении Зарубежной церкви с Московским Патриархатом иерархи Зарубежной церкви молились перед иконой Собора Китайских Мучеников, написанной нашим иконописцем Ольгой Черняк. И вот в июле Ольга Черняк доставила от нашего прихода в дар Сан-Францисскому приходу еще одну — третью по счету икону и передала многоценный ответный дар от храма, в котором хранятся мощи Святого Иоанна Шанхайского в Минск», — рассказал отец Игорь в проповеди.

Множество верующих минских приходов стали притекать для поклонения мощам великого святого XX века. Святыня находится в Свято-Евфросиниевском храме в центральном аналое.

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.