В Мозыре вандалы осквернили православный храм

Вчера в Мозыре произошло резонансное правонарушение. В приходе храма преподобного Сергия Радонежского был осквернен храм в честь Иоанна Предтечи

0884.jpg

Надписи на стенах храма в воскресенье рано утром обнаружил прихожанин, о чем и сообщил настоятелю церкви. Тот вызвал милицию. Угрозами типа «гори, мразь» были описаны две стены здания. После того, как факт был зафиксирован правоохранителями, верующие, которые в этот день пришли на службу, принялись приводить стены в порядок.

Рассказывает отец Геннадий, настоятель Церкви Святого Сергия Радонежского: «Я уверен, что это было сделано намеренно, когда-то так пострадала церковь на Кургане. Бог простит этих людей».

Делом об осквернении православного храма занимается следственный комитет. По факту проводится проверка. Как утверждают в милиции, пока не будет найден виновный, говорить об акте вандализма рано. Возможно, это окажется банальным хулиганством. Действия человека, написавшего на храме, могут быть квалифицированы, как хулиганство.

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.