В Русской церкви считают преувеличенной опасность отделения от нее УПЦ

28 февраля 2012 Версия для печати

2.jpgВ Московском патриархате считают искусственным ажиотаж вокруг темы «автокефалии» Украинской православной церкви.

«К сожалению, налицо тенденция преувеличивать опасность разделения Русской и Украинской церквей, причем, на мой взгляд, безосновательная. Мнение, что священнослужители старшего поколения жестко ориентированы на Москву, а более молодые жаждут автокефалии и максимальной дистанции с Московским патриархатом, тоже сомнительно», — пишет глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда в статье, опубликованной в понедельник в журнале «Огонек».

В качестве примера он приводит недавнее интервью секретаря предстоятеля УПЦ архиепископа Александра (Драбинко), который, как пишет одно из изданий, «считается одним из лидеров проукраинского движения».

В.Легойда процитировал архиепископа Александра, который сказал: «У нас одна Церковь — Русская православная. УПЦ является частью Московского патриархата, ее самоуправляемой частью, и никаких притязаний со стороны РПЦ по поводу того, что происходит в УПЦ, нет».

«По моему глубокому убеждению, подлинная угроза в украино-российских вопросах (в том числе и церковных) таится не в многообразии мнений, а в так называемой псевдоаналитике, которая, увы, присутствует на страницах изданий и в высказываниях официальных представителей, политиков», — заявил представитель Русской церкви.

Он предостерег от «скоропалительных, эмоциональных высказываний, брошенных сгоряча, от псевдоправдивых теорий, построенных на псевдоанализе», напомнив об опыте 1992 года, «когда подмена веры политиканством привела к расколу в Украинской церкви».

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.