В Слуцке появится женский монастырь

28 августа 2012 Версия для печати

2.jpgПри Космо-Домиановской церкви, что в Слуцке, в перспективе планируется открыть женский монастырь, сообщает tut.by.

Об этом в разговоре с корреспондентом «ІК» сообщил отец Андрей, настоятель храма. По его словам, благословение на организацию женской обители дал Владыка Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий.

«Сейчас мы занимаемся благоустройством расположенного рядом сквера, который является территорией храма. Оттуда уже вывезено шесть машин мусора. Могу сказать, что удалять деревья мы не собираемся. Речь идет о вырубке кустов и тех растений, которые уже отжили свой век, — сказал отец Андрей. — Мы планируем обнести территорию сквера оградой и постоянно поддерживать там порядок. Возможно, здесь появятся небольшие теплицы. Что касается монастыря, то это вопрос перспективы, а жилье для монахинь появится со временем в ходе предстоящей реконструкции церкви».

Отметим, что на общественные слушания по поводу удаления объектов растительного мира в вышеназванном сквере, которые состоялись 13 августа, пришли семь жителей Слуцка. Из них шесть положительно отнеслись к предложению отца Андрея, одна женщина была против.

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.