В Ташкенте "готы" разгромили православное кладбище

2.jpgПравославное Боткинское кладбище в центре Ташкента подверглось нападению вандалов.

Как сообщает Uzmetronom, они разгромили несколько десятков надгробий и памятников.

Информацию, как передает РИА Новости, подтвердил представитель Русской православной церкви в Узбекистане (его имени агентство не называет). По его словам, акции вандализма продолжались в течение нескольких дней. После того, как была выставлена засада, вандалы были пойманы.

Задержаны двое молодых людей. По предварительной информации, они принадлежат к группировке «готов». Настоятель храма Александра Невского (храм расположен на территории кладбища) отец Сергий высказал предположение, что молодые люди хотели создать вокруг храма «ритуальное кольцо разрушений».

Отец Сергий отметил, что дальнейшие разрушения на кладбище были предотвращены благодаря оперативным действиям милиции.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело.

Боткинское кладбище возникло в 1872 году. Расположенный на территории кладбища собор Александра Невского был действующей церковью и в советские времена. На кладбище похоронены, в частности, родственницы главы временного правительства России Александра Керенского, дочь Сергея Есенина, русский филолог Дмитрий Ушаков, а также члены футбольной команды «Пахтакор», погибшие в авиакатастрофе 1979 года.

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.