В Церкви поддержали борцов с педофилами в их призыве бойкотировать сайт "Вконтакте"
В Московском патриархате поддержали критику в адрес социальной сети «Вконтакте» со стороны движения по борьбе с педофилией и распространением детской порнографии в России «Охотники за головами».
Последнее опубликовало в Интернете петицию с призывом бойкотировать упомянутый сайт, обвинив его в распространении порнографии, в том числе детской.
«Инициатива сбора подписей под этой петицией — очень своевременная. Я не готов подписаться под каждым словом, но считаю очень благородным общественное движение против детской порнографии в Интернете. Ведь нарушаются не только нормы нравственности — нарушается закон», — заявил «Интерфакс-Религия» в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Как подчеркнул он, никакой интернет-ресурс, тем более с открытым доступом, не может содержать детской порнографии.
«То, что ее нельзя найти через поиск, — не оправдание. Стыд и позор тем, кто делает это возможным, даже с технической точки зрения», — сказал священник.