В Вифлееме обнаружена копия колокола Храма Гроба Господня

21 сентября 2013 Версия для печати

В ходе паспортизации колоколов Святой Земли, проводимой специалистами мастерской Ильи Дроздихина по просьбе Иерусалимской Патриархии, на колокольне базилики Рождества Христова в Вифлееме был обнаружен колокол, который является уменьшенной копией главного колокола Храма Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает сайт Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

Центральный колокол вифлеемского ансамбля весит 2500 кг и повторяет художественное убранство главного колокола Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Этот колокол был также отлит в 1886 году на заводе почетного гражданина Москвы Андрея Дмитриевича Самгина и передан в дар от раба Божьего Федора.

Примечательно, что из восьми колоколов, ныне расположенных на колокольне в Вифлееме, шесть отлиты в России до революции и привезены на Святую Землю боголюбивыми паломниками. Также на колокольне имеется греческий колокол и колокол немецкого производства.

МинДАиС / Pravoslavie.ru

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.