Верующие политики не должны скрывать свою религиозность, считают в Церкви
В Русской церкви раскритиковали православных политиков, которые стесняются своего религиозного мировоззрения.
«Много православных людей в политике. Проблема, правда, в том, что некоторые из них как будто стесняются не то что даже говорить о своей вере, а хоть как-то обозначать религиозную и нравственную мотивацию своей деятельности. Это очень странно, неправильно и даже позорно, я бы сказал», — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в среду вечером в эфире телеканала «Союз».
Он призвал изучить пример политиков в США, Европе, исламских странах.
«Никто из них не стесняется говорить о Боге и не боится, что кто-то из внешних критиков или критиков в собственной стране скажет им: «А что это ты говоришь о вере, вот я неверующий или инаковерующий и не буду тебя слушать, разделять твои аргументы». Надо слушать не этих критиков, а собственный народ, не бояться быть самим собой, говорить от сердца», — подчеркнул священник.
По его словам, российские политики бояться критики, прослыть непросвещенными, «в то время как в самых просвещенных странах прекрасно знают, что политик без мотивации, миссии, в том числе духовной и нравственной, как правило, рано или поздно потеряет себя».
«Поэтому на самом деле сегодня верующим людям в политике не нужно прятаться по углам, нужно стараться говорить о себе как о верующих людях, при этом делая все, чтобы никак не ущемлять людей другой веры или неверующих», — добавил представитель Церкви.