Вышел сборник материалов конференции: «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути»
В Издательстве Белорусского Экзархата вышел сборник материалов Международной научной конференции: «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути».
В сборник вошли материалы Международной научной конференции «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», которая состоялась в Минске 6-7 июня 2013 года и была посвящена 1025-летию Крещения Руси. В представленных докладах нашли отражение генезис и развитие Православия на восточнославянских землях. Многие статьи раскрывают богатый опыт духовно-культурной жизни славянских народов в конце XX — начале XXI столетия, взаимоотношений государства и Церкви, показывает важную роль христианских ценностей в жизни общества.
Книга включает в себя доклады представителей академической, вузовской науки и общественности, церковных и государственных деятелей. Среди выступающих Архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, доктор исторических наук Эдуард Загорульский, доктор социологических наук Игорь Котляров, доктор филологических наук Иван Чарота, доктор богословия протоиерей Владимир Башкиров, доктор исторических наук, профессор Белостокского университета Антоний Миронович и мн. др..
МинДАиС / Sobor.by