Первые выпуски Минских Духовных Школ в XXI веке
ПЕРВЫЕ ВЫПУСКИ МИНСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ В XXI ВЕКЕ
Начнем с начала… 17 июня этого года наша alma mater, Минская Духовная Семинария, осуществила свой XXI выпуск, оказавшийся первым в XXI веке и в Третьем Тысячелетии. Наш редакционный совет, состоящий на 50 % из выпускников нынешнего года, просто не мог остаться безучастным к этому эпохальному событию.
Особая, торжественная обстановка царила в этот день в древних стенах Семинарии. Для студентов младших курсов это был праздник окончания учебного года, тяжелой сессии и начала каникул, для выпускников—это событие носило иной, печально-радостный характер.
После Божественной литургии, которую возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, вскоре началась актовая часть выпускного дня. С напутственными словами в адрес выпускников выступили не только преподаватели Минских Духовных Академии и Семинарии, но и сами студенты. Слово благодарности преподавательскому составу и работникам Семинарии за их неустанное попечение об учащихся от лица выпускного курса произнес ныне уже студент I курса Минской Духовной Академии Рой Юрий.
Самая ожидаемая часть праздничного акта—вручение дипломов выпускникам — сопровождалась громкими аплодисментами присутствующих, радостными поздравлениями родителей выпускников, а главное, хорошим настроением самих виновников торжества. Теперь многие из них отправятся по своим родным епархиям в распоряжение епархиальных архиереев, отправятся на приходское служение, чтобы проявить на практике полученные в духовной школе знания. Часть же продолжит образование в Духовной Академии. Но во всяком случае можно сказать, что определенной цели они в своей жизни уже достигли.
В добрый путь, Дорогие Выпускники!!!
НОВЫЙ ДОКТОР HONORIUS KAUSA ГРОДНЕНСКОГО МЕД. УНИВЕРСИТЕТА
Вот уже несколько лет продолжается сотрудничество наших духовных школ с преподавательскими и студенческими коллективами различных ВУЗов Беларуси, России и зарубежья. Вклад, который Православная церковь всегда вносила в дело образования, воспитания и духовного окормления молодежи, особенно важен сегодня — во время больших перемен в жизни общества. Приятно осознавать, что на современном этапе руководство МинДС, священноначалие Белорусского экзархата одной из важнейших задач считает реформирование духовного образования, поиск путей сотрудничества со светскими высшими учебными заведениями. Сегодня многое сделано на пути установления связей между МинДС и Гродненским медицинским университетом, с которым нас связала прочная дружба и плодотворное сотрудничество. Отрадно, что гродненцы с большой теплотой и вниманием относятся к заслугам Высокопреосвященного Филарета, митрополита Минского и Слуцкого в деле развития духовного образования в нашей республике. 10 мая 2001 года решением ректората Гродненского медицинского университета Владыка был избран доктором honoris kausa. В торжествах по случаю этого события приняли участие Преосвяшеннейший Артемий, епископ Гродненский и Волковыский, ректор МинДС архимандрит Леонид, другие официальные лица.
Материал подготовил
Мачан Константин,
студент V курса МинДС