Новости

02.05.2008. Крестный ход с Жировицкой иконой Божией Матери

12 мая в рамках программы «Под звездой Богородицы» из Свято-Успенского Жировицкого монастыря стартовал крестный ход с копией Жировицкой иконы Божией Матери, которую пронесли по периметру границы Республики Беларусь, а также по городам и весям нашей Родины. Из Жировичей икона была доставлена в город Гродно, где в женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы был отслужен торжественный молебен перед образом. Затем икона посетила 4-ю заставу 86-го Августовского пограничного отряда, где состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции памятника пограничникам. Далее образ проследовал вдоль государственной границы через пограничные заставы Республики Беларусь: в Бресте, Пинске (в храме Трех Святителей икону встречал архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан), Мозыре, Гомеле, Чаусах. В Полоцке образ побывал в Свято-Евфросиниевском женском монастыре, а также на предприятиях «Нафтан» и «Полемир» в Новополоцке. Дальнейший путь иконы пролегал через пограничные заставы в Верхнедвинске, Сморгони, Ошмянах. Последним же пунктом на пути следования образастал город Лида. Оттуда 14 мая икона была доставлена обратно в Свято-Успенский Жировицкий монастырь.

15.05.2008. Визит студентов Тюбингенского университета

В Минских Духовных Школах с трехдневным визитом побывала делегация студентов и преподавателей богословского факультета Тюбингенского университета, представляющих студенческое общежитие Альбрехт-Бенгель-Хаус (Германия). Время, проведенное ими в стенах Духовной Семинарии, не прошло бесплодно как для семинаристов, так и для самих гостей. Каждый день отмечен моментами интереснейшего общения между учащимися обеих сторон как в виде лекций профессора Рольфа Хилле, в конце которых семинаристы задавали последнему множество вопросов на волнующие темы, так и в виде простого общения в непринужденной обстановке вечером за чашкой чая. Во второй день своего пребывания в Духовных Школах гости дали концерт, где исполнили духовные песнопения на немецком языке, а также сыграли несколько музыкальных произведений таких известных композиторов, как Бах, Шутц, Кригер и др. Последним номером в программе выступления стало песнопение «Слава Тебе, Боже наш…» на русском языке. Примечательны слова преподавателя Семинарии иерея Алексия Васина, обратившегося в конце выступления к гостям с благодарственной речью. Им было сказано, что барьеры между народами должны с течением времени непременно стираться, и что Православие, заключенное в рамки только какого-то одного государства, есть псевдоправославие.

Визит студентов из Германии в Минские Духовные Школы состоялся благодаря подписанному в 2006 году договору о сотрудничестве между богословским факультетом Тюбингенского университета и Минской Духовной Академией.

08.09.2008 Отчетный концерт Регентского отделения МинДС

2В Актовом зале Минской Духовной Семинарии состоялся первый отчетный концерт воспитанниц Регентского отделения Минской Духовной Семинарии. В программе выступления были представлены духовные, классические и народные музыкальные произведения. Девушки пели как хоровым составом, так и сольно.

Своим выступлением они снова приятно удивили наших студентов и гостей Минских Духовных Школ.

Напомним, что 2 марта этого года студентки Регентского отделения приняли участие в Международном фестивале православных песнопений «Коложский благовест», где они стали единственными лауреатами в номинации «Хоры духовенства и Духовных Школ».

Этот замечательный концерт убедительно свидетельствует о богатстве талантами как нашей Духовной Школы, так и всей Православной Церкви в целом.

Поздравляем!

Поздравляем с рукоположением в сан священника преподавателя МинДС Василевича Виктора Андреевича, студента III курса Академии диакона Евгения Савчука, студента 5-го курса Семинарии Торчило Николая, студента I курса Семинарии диакона Трояна Валерия. От лица редакции журнала «Ступени» хотим пожелать им соответствия словам Спасителя: «Пастырь добрый полагает душу свою за овцы своя» (Ин. 10:11).

С рукоположением в сан диакона поздравляем студентов 5-го курса Семинарии Пешкура Евгения и Чур Александра, а также студента 4-го курса Семинарии Никончука Ивана. Желаем им помощи Господней и усердия в служении Святым Христовым Тайнам!

С образованием новой православной семьи сердечно поздравляем студента 2-го курса Семинарии Припутневича Валерия и Апанович Татьяну. Пусть Пресвятая Богородица сохранит ваш очаг под покровом Своего Святого омофора!

От всей души поздравляем с рождением дочери Ирины выпускающего редактора журнала «Ступени» Долгополова Владимира и его супругу Анну. Да поможет вам Господь воспитать малышку в духе Православия!

Рекомендуем

Вышел первый номер научного журнала "Белорусский церковно-исторический вестник"

Издание ориентировано на публикацию научных исследований в области церковной истории. Авторами статей являются преимущественно участники Чтений памяти митрополита Иосифа (Семашко), ежегодно организуемых Минской духовной семинарией.

Принимаются статьи в третий номер научного журнала "Труды Минской духовной семинарии"

Целью издания журнала «Труды Минской духовной семинарии» является презентация и апробация результатов научной работы преподавателей и студентов Минской духовной семинарии.